На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Майданы

9 подписчиков

Восход солнца на Мавринском майдане

http://ezoclub.org/allmat/astroarheology/69-maidans/602-mavr...

Рядом возле майдана никаких особых ощущений. Со стороны кажется, что это просто кучи строительного мусора. А когда попадаеш внутрь, то все преображается, ощущаешь себя в единении с космосом. Это как в очень большом православном храме, когда стоиш в центре под куполом. Чуство святости этого места, единения с Богом. Только в церкви купол закрывает небо и не видно звед ночью, а на майдане тот же купол, только под ногами перевернутый.

И мне кажется, что такая конструкция для храма более правильная. Нету давления стен и потолков. Ощущаеш себя, как в астрономической обсерватории. В наше время, чтобы увидеть звезды Млечного пути, нужно выехать за город или залезть в колодец, чтобы отгородить боковое зрение от промышленного света улиц. А на майдане прекрасно видны даже самые мелкие звездочки. Смотришь на небо и ждешь какого-нибудь чуда. Может Бог с тобою заговотир или НЛО появится, ну может хоть метеорит пролетит!

Самое красивое зрелище когда восходит солнце на праздник Купайла в день летнего солнцестояния (22 июня) в северо-восточном проеме майдана. Только в наше время не удобно наблюдать это событие в день летнего солнцестояния. Так как майдан был построен 8000 лет назад, то изменился наклон земной оси на 2 градуса, в результате точка восхода солнца по горизонту переместилась ближе к северу примерно на 9 градусов, поэтому восход солнца не виден из центра майдана. Такой восход из центра майдана можно увидеть в наше время либо 8-9 мая, либо 6-8 августа.

Если тяжело вставать рано утром, то можно посмотреть закат в дни весеннего (22 марта) или осеннего (22 сентября) равноденствия на западном проеме майдана.

Картина дня

наверх